• Установка окон и дверей. Нормы, правила, допустимые отклонения

     

    Принято заявок: 35 674 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >>

    Правильное заполнение оконных и дверных проемов является обязательным условием для приемки объекта в эксплуатацию при новом строительстве или текущем ремонте, реконструкции. Контроль микроклимата, требования пожарной безопасности, защита конструкций и отделочных слоев от атмосферных воздействий, тепло- и звукоизоляция, разделение помещений, оформление входных групп – все эти функции берет на себя результат работы столяров и монтажников.

    Качественная установка дверных и оконных блоков (наличников, подоконников, отливов, доборов) обеспечивает эстетический эффект, долговечность изделий, исключение грибка и плесени, нормализацию воздухообмена, экономию затрат на отопление жилых и административных зданий.


    Общие требования к установке дверей и окон

    Перед непосредственным монтажом дверных и оконных блоков следует выполнить следующие подготовительные операции:

    - гидроизоляционную защиту и антисептирование коробок окон и дверей из древесины;
    - визуально проверить все изделия и элементы, комплектность поставки, состояние наружных покрытий;
    - просмотреть габаритные размеры проемов и самих блоков, пронумеровать их при необходимости;
    - осмотреть откосов и борозд для отливов и подоконных досок;
    - снять упаковочные и защитные пленки на окнах и дверях;
    - обеспылить, очистить всю площадь проемов, проклеить предусмотренные ленты.

    При замене существующих оконных и дверных блоков все дефекты наружных и внутренних откосов, возникшие при демонтаже старых коробок, требуется устранить (заделать выбоины, сколы специальными составами без мостиков холода), восстановить целостность четвертей. При разрушении или отсутствии опорных четвертей в проемах рекомендуется установить их аналоги в виде стальных или других устойчивых к атмосферным воздействиям уголков, пластин, усиленных нащельников.


     8 (029) 67 67 830 




    Примыкания, швы

    Особое внимание необходимо уделить качеству исполнения примыканий блоков к основаниям (поверхности проемов), потому как именно эти узлы обеспечивают заявленные теплоизолирующие и звукоизолирующие параметры, показатели воздухообмена и герметичности всей конструкции.

    Ключевые эксплуатационные характеристики примыканий:
    - воздухопроницаемость;
    - сопротивление теплопередаче;
    - водопроницаемость;
    - сопротивление паропроницаемости внутреннего слоя.

    Все монтажные швы включают в себя несколько слоев, которые делятся по функционалу на внутренний (пароизоляция), центральный (теплоизоляция), наружный (гидроизоляционный, «дышащий» или паропроницаемый). Материалы каждого слоя отличаются стойкостью к климатическим воздействиям, усадке, смене влажностных и температурных режимов.
    Вся площадь монтажного шва внутри и снаружи должна быть защищена профильными изделиями (насадками, нащельниками), штукатуркой или цементной шпатлевкой, облицовочными материалами. Для заполнения стыков и примыканий отливов, подоконников, элементов откосов используют герметики на основе силикона или акрила (для внутренних конструкций).


    Установка окон и дверей. Нормы, правила, допустимые отклонения



    Нормативные значения зазоров строго не регламентированы, при определении разницы между габаритами блока и проема принимают во внимание отклонения по длине и ширине изделий в результате термических расширений\сужений, эксплуатационные показатели монтажных швов (упругость, линейные изменения, устойчивость к механическим воздействиям в процессе открывания-закрывания), температуру окружающего воздуха непосредственно при монтаже.
    При ширине коробки до 12 см принято оставлять зазор 15-20 мм с каждой стороны, это позволяет выставить блок по вертикальному уровню и в плоскости стены, а также минимизировать нагрузки на крепежные анкера или дюбеля и предотвратить смещение коробки в проеме.


    Крепление блоков

    Расширяющиеся рамные анкера из металла используют для значительных срезающих усилий при монтаже блоков в бетонные, кирпичные, каменные, керамзитобетонные, газосиликатные стены и перегородки. Пластмассовые рамные аналоги применяются при воздействии химикатов для защиты от коррозии, для улучшения теплоизоляции крепежа. Для стеновых материалов невысокой плотности (прочности на сжатие) и древесины рекомендуют пластиковые дюбели со стопорными сердечниками.

    Длина крепежных изделий зависит от нагрузок, габаритов коробки, ширины зазора между блоком и проемом, материала стен; минимальная глубина запуска дюбеля в проем 40 мм; минимальный диаметр – 8 мм. Гибкие анкерные пластины эффективно использовать в стенах различной структуры (многослойных), крепятся они шурупами (миним. длина 40 мм; миним. диаметр 5 мм) непосредственно к профилю блока, в тело проема монтируют на на 2 пластиковых дюбеля с шурупами.


    Состав работ, технологии монтажа окон и дверей

    Дверные и оконные блоки монтируют на распорные колодки, выставляя коробки строго вертикально и горизонтально, по осям расположения окон на фасаде зданий.

    После приступают к установке крепежей через сквозные отверстия в профиле (коробке), соблюдая при этом следующие требования:
    - сверлить основания в безударном режиме (кроме бетона);
    - кладку из кирпичей и камней сверлить в швы;
    - извлекать пыль и мусор из отверстий;
    - запрещается использовать гвозди.

    В каждом отдельном помещении врезные приборы располагаются на одной высотной отметке. Заполнения монтажных швов выполняются неразрывно, при необходимости с перехлестами.
    В строительстве широко применяют инновационные материалы, в частности для улучшения микроклимата посредством монтажных швов в оконных проемах – ПСУЛ (предварительно сжатая уплотнительная лента). Основные преимущества этой ленты это самоклеящаяся поверхность и способность многократного расширения после установки, а значит заполнение всего рабочего пространства и снижение теплопотерь.

    ПСУЛ крепят, соблюдая определенные нормативы: - расстояние от края четверти по внутренней площади проема составляет 3-5 мм; - при расшивке швов кирпичной четверти (или при наличии других впадин и углублений) ленту приклеивают к самой коробке блоков; - заламывать ленту под углом запрещено; - исключается защита пароизоляции штукатурными составами, шпатлевкой или лакокрасочными материалами.

    Центральный слой примыканий преимущественно выполняют монтажной пеной, основные критерии – отсутствие пробелов и 100 %-ая степень заполнения всего рабочего объема. Подрезать выступающую за блок пену допускается только с внутренней стороны проема. Если ширина коробок превышает 80 мм или ширина зазоров между изделием и основанием более 30 мм запенивание следует производить отдельными слоями, с технологической паузой; объемные пустоты можно заполнить каменной (минеральной) ватой или аналогичным утеплителем.

    Внутреннюю часть монтажных швов выполняют по всему периметру, с нахлестами на угловых соединениях, контакт ленты и блоков должен выполняться без складок и пузырей, при последующем оштукатуривании используют материалы с достаточными показателями адгезии.

    Установка окон и дверей. Нормы, правила, допустимые отклонения



    После устройства герметизации оконных блоков приступают к монтажу отливов, которые предварительно обклеиваются шумоизолирующие прокладки с отступом 20 мм от наружной поверхности стен. В длинномерных отливах выполняют компенсационные стыки через каждые 3 метра погонных. Края изделия запускаются в ниши откосов, сам отлив крепится метизами в оконный профиль, в вышеуказанных узлах использовать ПСУЛ или герметик.

    Широкие (более 15 см) или длинные (более 90 см) отливы требуют дополнительного крепления специальными костылями, которые фиксируются распорными дюбелями в наружных стенах. Балконные двери при незастекленных лоджиях обязательно гидроизолируются в нижней части посредством нанесения водонепроницаемых составов.

    Далее переходят к монтажу подоконников, предварительно выштрабливаются борозды глубиной 30-70 мм для заведения досок по обеим сторонам проема. Торец подоконной доски запускается под оконную коробку, поперечный уклон в сторону помещения и горизонтальность выставляют с помощью монтажных клиньев. Пустоты под изделием заполняют монтажной пеной, излишки после застывания срезают и промазывают материалом, стойким к усадочным деформациям. Примыкание подоконника ПВХ и оконного блока промазывают специальным клеем для пластмассы, подоконника из древесины – силиконовым герметиком.


    Контроль качества, допустимые отклонения

    После монтажа дверных и оконных блоков распорные клины и колодки извлекаются. Анкера или дюбели монтируются в пределах 15-18 см от внутреннего угла коробки – в бетонных, кирпичных (керамика, силикат), легкобетонных (газосиликат, пенобетон) стенах; 10-20 мм – в стенах из пустотелого кирпича.

    Расстояния между крепежными изделиями:
    - для деревянных окон и дверей до 80 см;
    - для алюминиевых или ПВХ-профильных до 70 см;
    - для ламинированных и окрашенных ПВХ блоков до 60 см.

    Минимальная глубина заведения дюбелей или шурупов:
    - 40 мм для бетонных, кирпичных (полнотелый) стен;
    - 50 мм для блоков из неплотного натурального камня;
    - 60 мм для легкобетонных стен.


    Беспорожные дверные блоки устанавливают с нормативным зазором между дверным полотном и поверхностью финишного покрытия пола – не менее 5 мм для межкомнатных дверей, не менее 12 мм для дверей санузлов (туалетов). Наличники крепятся по уровню горизонта и вертикала, нахлест на коробку от 5 мм, на стыках ширина зазора не более 0,5 мм.

    Контролируемые показатели качества для монтажа отливов:
    - угол поперечного наклона (5-30%)
    - отклонение от уровня горизонта (максимум 2 мм на 1 м пог)
    - напуск отлива на наружную стену (50-70 мм)
    - расстояние между костылями (70 см, отступ от края короткой стороны 15 см).

    При монтаже подоконников соблюдают уклон в сторону помещения от 0,8 до 2%, допуск погрешности установки относительно горизонта 2 мм на 1 м пог, проверяют выступы за плоскость стены (уши), в пределах отдельного помещения – одинаковая высотная отметка.

    Согласно ТКП 45-3.02-223-2010 отклонение оконных и дверных блоков от вертикальности и горизонтальности коробки, выступ за пределы плоскости внутренней стены не должно превышать 2 мм на 1 м длины; отклонение от соосности размещения окон в проемах не должно превышать 10 мм на 30 м погонных.


     8 (029) 67 67 830 




    РАСЦЕНКИ НА МОНТАЖ ОКОН И ДВЕРЕЙ

    УСТАНОВКА ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ: СОСТАВ РАБОТ, КРИТЕРИИ