• Смета на ремонт квартиры в Минске. Как составить смету

     

    Принято заявок: 14 035 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >>

    Смета – документ, определяющий стоимость строительства, ремонта, реконструкции различных объектов.
    Фактически смета является комплексной ценой строительной продукции. Ценообразование в строительстве сильно отличается от других отраслей экономике из-за различных факторов и имеет очень важную особенность – сметные параметры исчисляются из усредненных показателей.
    Именно это и порождает главную проблему формирования цен в строительстве – невозможность достаточно точно и адекватно определить стоимость трудовых и материальных ресурсов, необходимых для конкретной ситуации. Один и тот объем одинаковых работ можно оценить различными суммами денежных средств, это зависит от метода ценообразования, нормативной сметной базы, работы сметчика и т.д.

    И если на уровне крупномасштабного строительства составление расчетно-сметной документации имеет наработанные методики и существенную информационную базу (сборники, указания, инструкции), то в сегменте индивидуальных заказчиков наблюдается хроническая неопределенность и отсутствие каких-либо ориентиров. Расценки на работы и услуги формируются на основе затрат трудовых ресурсов (степень физической нагрузки, квалификация рабочего, условия труда). В результате фонд оплаты труда рабочих составляет около 90% таких «свободных тарифов». Если проанализировать сметы, разработанные на основе классических норм, то здесь на заработную приходится около 15% всех издержек.

    Формируя свои расценки, отделочники в Минске не выделяют в структуре издержек накладные расходы, прибыль, прочие затраты. Поэтому суммарная стоимость работ в данном случае не включает в себя:
    - организацию строительного процесса,
    - снабжение объекта,
    - управление и обслуживание строительного производства,
    - инженерную поддержку,
    - использование специализированного инструмента.
    Все эти функции должен взять на себя заказчик, но для этого необходимо располагать определенными знаниями, навыками и затратить немало времени. Немногие люди владеют информацией о строительных правилах и технологиях, о методах проведения специфических работ, о разработке и чтении проектно-сметной документации.
    Поэтому, как правило, строители просто выполняют запланированный объем работ без организации и контроля со стороны компетентных специалистов. В результате проявляются негативные особенности такого подхода:
    - работы выполнены некачественно,
    - имеются технологические нарушения,
    - сроки строительства увеличиваются,
    - имеются отступления от проекта.
    Значит, такой «трудозатратный» метод ценообразования имеет существенные минусы и не отражает реальную стоимость строительной продукции. Использование общепринятых ресурсно-сметных норм и расценок тоже неприемлимо из-за отличий в строительстве на «квартирно-коттеджном» уровне (недостаточная механизация работ, мастера-универсалы без квалификационных разрядов, иные условия труда, отсутствие большой инфраструктуры производства и т.д.).


     8 (029) 67 67 830 




    Для составления смет на ремонт квартир и коттеджей необходимо иметь ресурсно-сметные нормы, рассчитанные исходя из специфики производства работ именно в этих условиях. Такая нормативная база также должна учитывать уже сформировавшиеся на рынке строительства тарифы и расценки, что усложняет процесс ценообразования.
    Оптимальное решение задачи оценки строительных работ и услуг в данном случае – внутренние сметные нормы, разработанные строительными организациями на основании общепринятых методов и подходов, учитывая особенности работы и состояние рынка.

    Детальная и точная смета позволит заказчику узнать суммарную стоимость ремонта, количество и номенклатуру строительных материалов, фактический объем отделочных и монтажных работ.

    Компания «» на должном уровне разработает для Вас расчетно-сметную документацию, поможет определить цену ремонта квартиры или коттеджа.

    Посмотреть сметы


    Также советуем посмотреть другие материалы со схожей тематикой:

    Расчет количества строительных материалов. Нормы расхода отделочных материалов

    Расчет стоимости ремонта квартиры в Минске. Составление сметы на отделочные работы, калькуляции строительных материалов.

    Пример (образец) сметы на ремонт квартиры


     8 (029) 67 67 830