• Укладка ламината: расценки, сметная стоимость работ

     

    Принято заявок: 9 358 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >>

    Итоговая сметная стоимость строительства – как правило, определяющий фактор при выборе инженерного и архитектурного решения, способа реализации проекта.
    Укрупненно эта стоимость состоит из следующих статей затрат: оплата труда рабочих, использование механизмов и приспособлений, закупка и доставка строительных материалов, организационные расходы, прибыль подрядчика.

    Предпочтение отдается оптимальному варианту исходя из соотношения «цена-качество-сроки», применяются современные методы производства общестроительных и отделочных работ, внедряются прогрессивные материалы с улучшенными потребительскими свойствами.

    На сегодняшний день лучшее решение по выполнению финишного покрытия пола в жилых и административных помещениях – укладка ламината.
    Благодаря простой технологии монтажа (не требует высокой квалификации специалистов и профильного инструмента), кратчайших сроков производства работ, отсутствию грязи и шума, относительной низкой стоимости материалов и комплектующих настил из ламинированных панелей занимает стабильно высокую долю в сегменте завершающего устройства полов.


    Расценки на укладку ламината

    Единичные сдельные расценки по укладке ламината из-за низкой трудоемкости процесса – самые доступные для заказчика среди работ по выполнению конструкций полов из штучных материалов.

    Состав работ для данной расценки включает небольшое количество операций:

    - очистка, уборка оснований (удаление грязи, наплывов, мусора), обеспыливание
    - локальный ремонт поверхности пола (заполнение выбоин, ямок и прочих дефектов) специальными шпатлевками, смесями для стяжек и восстановления бетона; промазывание щелей в дощатых полах, снятие вздутых покрытий (линолеум, ковролин и т.д.)
    - огрунтовка минеральных впитывающих подоснов (связывание остаточной пыли)
    - настил промежуточных конструкций (фанеры, дсп, плит OSB, листов сухой стяжки, каркаса лаг)
    - укладка подложки
    - монтаж ламината со сверлением отверстий и резкой панелей.

    Расценки на укладку ламината зависят от площади монтажа, способа размещения панелей (по прямой, по диагонали, квадратами, «елочкой»), геометрии помещений, количества отверстий, типа соединяющих замков.


    Укладка ламината: расценки, сметная стоимость работ




    Ориентировочные цены на монтаж напольных покрытий «»

    Укладка ламината прямолинейно 2,7 \м2
    Настил линолеума без подбора 1,4 \м2
    Укладка ковролина и аналогичных покрытий 1,6 \м2


    Существенное преимущество ламината – возможность укладки на широкий перечень рабочих оснований, при этом выполняется минимум подготовительных и сопутствующих работ.
    Нормативные требования к состоянию подоснов для укладки ламината – слои прочные и надежные, отклонение от прямолинейности поверхности (зазоры) не более 2 мм на 2 м пог длины.

    Ламинированные панели можно монтировать на:

    - бетонные, цементно-песчаные и гипсовые конструкции полов. Главное условие – производить монтаж только на просохшие основания, набравшие минимально допустимую проектную прочность. В противном случае избыточная влага будет конденсироваться, что спровоцирует появление грибка, плесени и других микроорганизмов.

    - дощатые, паркетные полы. Если существующие покрытия из древесины прочные, без явных признаков деформации и разрушения, надежно закреплены и не проседают и не скрипят, соответствуют допустимым отклонениям по ровности плоскости, то демонтировать их необязательно.
    Локальные неровности можно скорректировать листами ДСП, торчащие гвозди утопить в тело древесины. При этом рекомендуется использовать утолщенную подложку (от 5 мм).

    - линолеум, гомогенные покрытия из синтетических соединений. Такой подстилающий слой обеспечит дополнительную звукоизоляцию пола, вся поверхность должно плотно прилегать к несущему основанию, вздутия и пузыри исключаются.

    - деревянные лаги, фанера, листовые напольные материалы. Предварительно необходимо выполнить защитный гидро- и пароизоляционный слой (специальные пленки) по всей площади укладки.


    Укладка ламината: расценки, сметная стоимость работ




    Качество и тип промежуточного слоя (подложки) существенно влияет на эксплуатационные характеристики пола из ламината.

    Наиболее распространённые вариации, представленные на рынке строительных материалов Беларуси:

    вспененный пенополиэтилен (от 2 мм толщина) отличается водостойкостью, паропроницаемостью, минимальным звукопоглощением, невысокими теплосберегающими характеристиками, простотой кройки и монтажа. Ключевой недостаток – существенная деформация, слеживание, постепенное разрушение материала.

    вспененный полистирол (от 3 мм тощина) обладает всеми преимуществами пенополиэтилена и улучшенными показателями плотности и долговечности.

    пробковый слой (от 1,8 мм толщина) выделяется свой натуральной природой, экологичностью. Звукоизолирующие свойства хуже чем у полистирола и пенополиэтилена, в остальном более прогрессивное покрытие, стойко выдерживает смену температурных режимов.

    битумно-пробковые маты (от 2 мм толщина) – разнослойный материал, который крепится клейкой лентой и обладает повышенными показателями воздухообмена.


    Технологические критерии

    Расход ламината на подрезку – 4-7% при прямолинейной укладке; около 15% при диагональной укладке; 5-8% при укладке «елочкой».

    Можно монтировать ламинат на стены или потолок, для этого применяют плавающий способ – панели размещают в специальной рамке по периметру.

    Перед настилом ламинату следует пройти акклиматизацию в искомом помещении (температура воздуха не ниже +17°С) в течение 24-48 часов.

    Ламинат эксплуатируется только в отапливаемых помещениях с нормальным температурно-влажностным режимом, без прямого контакта с водой.

    Ламинат подвержен линейным расширениям и сжатиям, поэтому обязательно следует предусмотреть термошвы (зазоры) по всему периметру помещения. Величина зазора определяется исходя из формулы: метр ширины пола = 1,5 мм термошва.
    При наличии в комнатах массивной мебели либо иных тяжелых предметов интерьера, величину зазора с противоположной нагружаемой площади стороны увеличить в 2 раза.

    При монтаже полов в площади радиаторов (нельзя защелкнуть панели) кромку замка спиливают, а панели соединяют с помощью клея.


    Укладка ламината: расценки, сметная стоимость работ




    ПРАЙС-ЛИСТ НА УКЛАДКУ НАПОЛЬНЫХ ПОКРЫТИЙ

    УКЛАДКА ЛАМИНАТА, ЛИНОЛЕУМА, ПАРКЕТА