• Расчет количества строительных материалов. Нормы расхода

     

    Принято заявок: 39 856 ЗАКАЗАТЬ УСЛУГУ >>

    Для определения итоговой (сметной) суммы на строительные, ремонтно-отделочные работы необходимо составить калькуляцию используемых материалов. Располагая детальной информацией о перечне и объеме предстоящих работ, о нормативном расходе строительных материалов и стоимости строительных материалов можно определить сумму на их закупку. Достаточно точный подсчет избавит вас от переплаты за неиспользованные отделочные материалы или позволит избежать увеличения транспортных затрат при повторной закупке.


    Основная сложность состоит в том, что фактический расход строительных материалов зависит от многих факторов: уровень профессионализма рабочих, состояние и вид обрабатываемой поверхности, условий выполнения работ и т.д. Поэтому для определения необходимого количества материалов используют усредненные нормы расходов, обычно разрабатываемые фирмой-производителем.

    В данной таблице указаны средние показатели расхода отделочных материалов, которые могут колебаться на 10-19% в зависимости от конкретной ситуации. Тем не менее, располагая даже приблизительными нормами, заказчик сможет проверить расчеты подрядчика или составить ориентировочную калькуляцию.



    Расчет количества строительных материалов. Нормы расхода




    Скачать таблицу

    Нормативный расход отделочных и общестроительных материалов ТАБЛИЦА РАСХОДА МАТЕРИАЛОВ